Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Деревянные полы под лаком, маслом и без покрытия

21.06.2010

Деревянные полы - их внешний вид и эксплуатационные свойства во многом зависят от типа защитного покрытия. Масло или лак могут в значительной степени преобразить доску, главное - подобрать подходящее для каждого конкретного случая покрытие.

паркет без покрытия
Доска без покрытия

Деревянные полы выпускаются в трех видах поверхностей:

  • покрытые лаком
  • покрытые маслом
  • без покрытия

В первую очередь стоит сказать, в чем разница между полами, которые уже обработаны защитным составом, и теми, которые предстоит покрыть после укладки. Полы под лаком или маслом необходимо монтировать с большой осторожностью, чтобы не повредить защитный слой. При этом они однозначно дороже полов без покрытия. Покупая пол с необработанной поверхностью, Вы, конечно, получаете некоторую свободу укладки - можно не опасаться за сохранность лака или масла. но при этом Вы несете затраты на покупку самого защитного покрытия, инструментов, необходимых для его нанесения, и на оплату работы паркетчиков. Выбор полов с покрытием или без зависит исключительно от Ваших предпочтений и конкретных условий укладки.

Теперь стоит сказать, чем отличаются полы под маслом от полов под лаком - лак и масло различаются внешним видом, особенностями ухода и реставрации.

паркет масло
Паркет под маслом

Масляное покрытие больше подойдет людям, предпочитающим всё натуральное - оно полностью сохраняет текстуру древесины. Доска, покрытая маслом, приобретает благородный блеск и немного меняет оттенок в зависимости от особенностей покрытия. Масло требует более тщательного текущего ухода - его необходимо периодически обрабатывать специальными средствами на основе масел и воска, восстанавливающими покрытие. Но при этом масло крайне просто реставрировать в случае повреждения. Оно хорошо поддается локальному восстонавлению.


паркет лак
Паркет под лаком

Лаковое покрытие полностью "прячет" текстуру доски, придавая ей праздничный, глянцевый блеск и зеркальную гладкость. Доска под лаком крайне неприхотлива в уходе, ей достаточно обычной влажной уборки. Но при этом его сложно восстанавливать - даже если пострадает покрытие одной, двух досок, придется восстанавливать все покрытие пола. При очаговом восстановлении возникнет эффект "заплатки", который испортит общий вид пола.

Прежде чем окончательно выбрать тип защитного покрытия, взвесьте все "за" и "против" для каждого из вариантов, ориентируясь на условия будущей эксплуатации пола.

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл