Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Диагональная укладка паркета и ламината

03.11.2017

Ламинат и паркетная доска по диагонали — легкий способ преобразить интерьер. Особенности диагонального расположения паркета и ламината в помещении.

При укладке паркета можно экспериментировать с визуальным изменением пространства: уложенная вдоль помещения паркетная доска или ламинат зрительно увеличивает длину комнаты, а при укладке поперек визуально увеличивается ширина. Иногда такой эффект помогает сбалансировать свободное пространство, но в ряде случаев можно получить обратный результат - слишком узкую или слишком короткую комнату. И тогда оптимальным форматом остается диагональная укладка. Она не скрадывает длины или ширины помещения, но визуально добавляет объема, делая пол более интересным.

диагональная укладка паркета
Диагональная укладка паркетной доски
диагональная укладка паркета
Диагональная укладка паркетной доски

Специфика диагонального расположения ламината и паркета

Впечатление о размере помещения во многом складывается при первом взгляде - когда глаз "цепляет" основные линии. Когда на полу линии располагаются вдоль, то комната кажется длинной, если поперек - широкой. Но если линии ведут от угла к углу, взгляд скользит в угол - туда, куда направлены линии. И углы помещения как бы раздвигаются, удаляясь друг от друга. Комната не становится от этого шире, но создается иллюзия увеличения пространства. Чем выраженнее полоски, тем нагляднее эффект. Особенно сильно он проявляется при использовании светлого паркета с заметным рисунком. Усилить его можно при чередовании планок разной степени насыщенности.

Особенно хороша укладка паркета или ламината по диагонали для узких комнат, а также помещений с нестандартной планировкой. В этом случае классический способ монтажа, при котором планки располагаются параллельно стенам, акцентируют внимание на малой ширине, делая комнату слишком узкой и вытянутой. Диагональная укладка отвлекает внимание от близко расположенных друг к другу стен.

диагональная укладка в коридоре
Диагональная укладка в коридоре
укладка по диагонали в коридоре
Укладка по диагонали в коридоре

Еще одна интересная возможность, открывающаяся с диагональной укладкой, — это расстановка акцентов, когда упор при создании композиции делается на один из углов. Для того чтобы в глаза бросалась не специфическая форма помещения, а именно обстановка, достаточно разместить в нем большое зеркало, камин, подставку с цветами.

диагональная укладка акценты
Акценты в углу комнаты
диагональная укладка акцент
Акценты в углу комнаты

Стыковка с плиткой

Используя два типа материалов, можно столкнуться с рядом трудностей. Доски с диагональным направлением могут сочетаться с плиткой, но швы последней должны совпадать со стыками досок. Иначе картинка может оказаться смазанной — вместо четких линий на выходе получатся конфликтующие друг с другом материалы.

стыковка с плиткой по диагонали
Стыковка с плиткой по диагонали
стыковка с плиткой по диагонали
Стыковка с плиткой по диагонали

Угол укладки по диагонали

Плашки укладываются под углом в 45 градусов по отношении к стенам, либо максимально близко к этому показателю. Если угол укладки значительно отличается от 45 градусов, полы будут смотреться неестественно и некрасиво, создается ощущение хаоса, тот самый "ад перфекциониста".

неправильный угол укладки
Пример неудачного угла укладки паркета. Ломать пространство - занятие интересное. Но тут важно не переусердствовать.

Плюсы и минусы диагональной укладки

Многие хотели бы уложить напольное покрытие всплошную, без стыков и порожков. Если в коридоре ламинат уложен в ширину, то в комнате, расположенной перпендикулярно коридору, его придется класть в длину. А если комната и без того вытянута? Если же класть покрытие в 2-х разных направлениях, то на месте стыка смена направления становится видна.

Как выйти из положения? Нужно использовать диагональную укладку. В таком случае можно создать единое напольное покрытие без смены направления рисунка, без стыков и порожков.

Недостаток у диагональной укладки лишь один: повышается расход материалов: рекомендуемый запас на подрезку составляет 10% от площади помещения. Кроме того, мастера за подобную работу берут больше, чем за стандартный вариант укладки полов. Но здесь уже решать индивидуально — стоит красота больших трат или нет.

пример сплошной укладки
Сплошная укладка по диагонали
диагональная укладка без стыков
Диагональная укладка без стыков
пример укладки по диагонали без стыков
Укладка по диагонали без стыков

Что еще важно?

Некоторые типы натуральных напольных покрытий не получится уложить по диагонали на большой площади - так как для их нормальной эксплуатации требуются дополнительные компенсационные швы. Если вы рассматриваете вариант укладки напольного покрытия по диагонали, обязательно уточняйте максимально возможную длину сплошной укладки у наших менеджеров или технолога.

Фотогалерея - диагональная укладка паркетной доски и ламината

террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие террасное покрытие

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл