Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Какую доску выбрать — инженерную или паркетную?

29.05.2015

Сравниваем паркетную и инженерную доску.

Какой вид напольного покрытия подойдёт именно вам.

При планировании ремонта дома необходимо уделить большое внимание выбору строительных материалов. Особенно это касается напольных покрытий — современный рынок предлагает широкий ассортимент изделий, имеющих разные эксплуатационно-технические характеристики. Прежде всего следует обратить внимание на:

  • долговечность;
  • соответствие параметров пропускной способности помещений и предполагаемой интенсивности механической нагрузки;
  • возможность проведения неоднократных восстановительных работ;
  • особенности дизайна;
  • стоимость напольного покрытия.

Только подобрав материалы в соответствии с этими параметрами, вы получите прочный пол, который будет идеально подходить к интерьеру помещения.

Следует отметить, что в последнее время пользователи все чаще отдают предпочтение двум вариантам:

  • паркетной доске;
  • инженерной доске.

Сравниваем паркетную и инженерную доску

К основным отличительным признакам паркетной и инженерной доски можно отнести:

  • Толщину верхнего слоя. У паркетной доски она находится на уровне от 0,6 до 4 мм, в то время как в инженерной толщина от 2 до 6,2 мм. То есть во втором случае материал может обновляться посредством шлифовки больше раз, что, в свою очередь, увеличивает срок эксплуатации и положительно влияет на долговечность пола. Кроме того, цвет покрытия инженерной доски можно неоднократно менять (конечно, после её реставрации).
    Паркетная доска с толщиной слоя до 2 мм имеет ряд преимуществ: она не продавливается в местах падения тяжелых предметов и не проминается под тяжелой мебелью. Такое напольное покрытие не нуждается в реставрации, так как более устойчивое к повреждениям при эксплуатации.
  • Ассортимент типоразмеров. Паркетная доска выпускается в основном в одной длине и не обладает такими возможностями в выборе толщины, ширины и сортировки, как инженерная доска, которая производится в более широком ассортименте.
  • Прочность напольного покрытия. В технологических нижних слоях паркетной доски применяется древесина хвойных пород, а инженерная доска имеет основание из влагостойкой березовой стабилизированной фанеры. Любой вид напольных покрытий рекомендуется приклеит к основанию, при этом и паркетную доску и инженерную можно будет реставрировать, т.е. подвергать шлифовке.
  • Любую доску паркетную или инженерную можно установить на системы «теплых полов», работающих в средних режимах, температура нагревания теплого пола не более 26-27 градусов.
  • Что касается стоимости, то по данному параметру паркетная доска стоит на первом месте. Цена на неё ниже, чем на инженерную доску. Однако, учитывая остальные преимущества последней, далеко не все пользователи, обладающие ограниченным бюджетом, отдают предпочтение паркетной доске.

  • Вид паркета инженерная доска
    паркетная доска
     
    inzh.png
    parketnaya.png
    краткое описание 2-х, 3-х слойная конструкция с верхним ценным слоем 2-6 мм 3-х слойная конструкция с верхним ценным слоем 0,6- 3,8 мм
    нижние слои (основа) влагостойкая березовая фанера
    2 слоя хвойной породы, склеены перпендикулярно
    толщина верхнего слоя 2-6 мм
    0,6-4 мм
    Общий размер:
    толщина, мм
    ширина, мм
    длина, мм

    12 / 14 / 15,5 / 16 / 18 / 20
    95 / 120 / 125 - 350
    400 - 2400

    7 / 8,2 / 12 / 14 / 15
    125 / 130 - 220
    1200 - 2400
    Вид крепления
    soedineniya-na-greben.png
    шип-паз

    klinovy-spoj-rady-tipy.png
    замковое

    klinovy-spoj-rady-tipy.png
    замковое
    Стандартная укладка
    клеевая
    (грунт-клей-фанера-клей-паркет)
    (грунт-клей-паркет) -
    плавающая
    (подложка-паркет)
    плавающая
    (подложка-паркет)
    Возможность шлифовки 3-4 раза (если приклеить к основанию)
    3-4 раза (если приклеить к основанию)
    Преимущества

    Возможность укладки на бетонное основание без фанеры. Более стабильная конструкция. Можно укладывать на теплый пол (до 270). Длительный срок службы (минимум 15-20 лет).

    При укладке на подложку не требует затрат на дополнительные материалы для укладки (клей, фанера, саморезы). Более дешевое покрытие. Меньше стоимость монтажа.

    Возможность укладки на бетонное основание без фанеры. Достаточно стабильная конструкция. Можно укладывать на теплый пол (до 270). Длительный срок службы (минимум 25 лет, если приклеить к основанию).

    При укладке на подложку не требует затрат на дополнительные материалы для укладки (клей, фанера, саморезы). Меньше стоимость монтажа.

    Недостатки

    Более высокая стоимость монтажа при клеевом способе. 

    При укладке плавающим способом нельзя впоследствии шлифовать.
    При укладке плавающим способом нельзя впоследствии шлифовать.
    Цена за кв.м. (дуб) 2950 - 12000
    1800 - 15000

    Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
    Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

    Меню
    Сравнить Корзина
    Скролл