Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Отличия массивной и инженерной доски

21.05.2015

Широкий ассортимент современных напольных покрытий дает возможность подобрать оптимальный вариант для любых типов помещений. Причем сегодня производители предлагают не только использовать разные виды материалов, но и изготавливают большое количество внешне однотипных полов, которые, на поверку, обладают разными эксплуатационными характеристиками. К таким материалам относятся инженерная и массивная доска.

Общие характеристики

Понятие «инженерная доска» прочно прижилось в России, но не используется на Западе. Причиной тому стало желание отечественных профессионалов четко определить свойства двухслойной доски, так как в международном термине присутствует множество смысловых и технических противоречий. Данное изделие предназначено для укладки на клеевую основу и представляет собой паркет с основанием из фанеры. Также к инженерной доске относят 3-слойный паркет, в которой верхний и нижний слой изготовлены обязательно из ценной породы дерева (дуб).

Массивная доска относится к традиционным типам материалов. Она представляет собой единый массив древесины ценных пород деревьев, а потому является элитным стройматериалом.

отличия инженерной и массивной доски anfloors.ru

Основные сходства

Внешнее сходство между двумя материалами может ввести будущего пользователя в заблуждение. В частности, массивная и инженерная доска:

  • имеют почти одинаковый внешний вид;
  • одинаково удобны в уходе;
  • могут многократно циклеваться.

Основные отличия

Инженерная доска производится из фанеры и верхнего слоя древесины, благодаря чему она имеет большую устойчивость к перепадам температур и короблению от изменения влажности. Это дает возможность производить укладку полов из данного материала в помещениях, в которых в течение года могут использоваться разные температурные режимы. С другой стороны, массивная доска обычно применяется в зданиях со стабильными атмосферными показателями.

Благодаря применению технологии наклеивания инженерная доска обладает отличными показателями поглощения шума. А использование стабилизированной фанеры придает высокий уровень геометрической стабильности всей напольной конструкции. В то же время массивная доска обладает меньшими звукоизоляционными свойствами, а в технологии ее укладки применяется больший допуск на коробление.

Срок эксплуатации инженерной доски немного меньше, чем у массивной. Это объясняется более толстым техническим слоем.

Благодаря тому, что инженерную доску можно укладывать прямо на стяжку без дополнительного слоя фанеры, общая стоимость материалов и работ по ее укладке ощутимо ниже цены укладки массива.

В результате можно сделать вывод:

  • Массивная доска имеет больший срок эксплуатации.
  • Инженерная доска лучше стабилизирована и может использоваться в условиях перепадов температур и влажности, дешевле в укладке.
Вид паркета инженерная доска
массивная доска
 
inzh.png
massive.png
краткое описание 2-х, 3-х слойная конструкция с толстым верхним ценным слоем крупноформатные доски из цельной древесины
толщина верхнего слоя 4-6 мм
8-25 мм
Общий размер:
толщина, мм
ширина, мм
длина, мм

16 / 20
125 - 300
400 - 2400

15 / 22
90 - 280
300 - 2900
Вид крепления
soedineniya-na-greben.png
шип-паз

klinovy-spoj-rady-tipy.png
замковое
soedineniya-na-greben.png
шип-паз
Стандартная укладка
клеевая
(грунт-клей-фанера-клей-паркет)
(грунт-клей-паркет) -
плавающая
(подложка-паркет)
клеевая
(грунт-клей-фанера-клей-паркет)
Возможность циклевки 3-4 раза 4-5 раз
Преимущества
Возможность укладки на бетонное основание без фанеры. Более стабильная конструкция. Можно укладывать на теплый пол (до 270) Больше толщина полезного слоя, возможность многократной шлифовки паркета
Недостатки
Более тонкий полезный слой - меньше возможных циклёвок Обязательно укладывается на фанеру. Меньшая стабильность материала. Большая стоимость монтажа.
Цена за кв.м. (дуб) 3200 - 12000 2900 - 13000

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл