Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Отличия между инженерной и паркетной доской

29.05.2015

Существует мнение, что инженерная доска является модернизированной версией паркетной. В чём отличия?

Всего 10—15 лет назад единственной альтернативой дорогостоящему массиву и паркету являлся ламинат. Но благодаря быстрому развитию и использованию современных технологий на рынке стали появляться новые варианты, предлагающие бюджетные варианты напольного покрытия с высокими дизайнерскими и эксплуатационными характеристиками.

Во-первых, это паркетная доска, во-вторых, — инженерная. Существует мнение, что инженерная доска является всего лишь модернизированной версией паркетной. Однако это не совсем так — оба варианта представляют собой разные поколения и используют разный подход к производству напольных покрытий.

Отличия паркетной доски

Может иметь в своей структуре два или три последовательных слоя. Соединение разных комплектующих производится замковым соединением, также есть вариант со шпунтовым соединением. Обычно верхний слой производится из твердых благородных сортов дерева. Он является декоративным и выполняет рабочую функцию.

Следующие за ним слои —технические. Они предназначены для поглощения и купирования нагрузки, получаемой верхним слоем. С целью удешевления конечного продукта данные слои производятся из бюджетных видов древесины, что, тем не менее, не влияет на эксплуатационные характеристики настила. Усиление конструкции производится перпендикулярным расположением волокон между слоями. Стоимость модели зависит от толщины слоя, которая может колебаться в пределах 3—5 мм.

Отличия инженерной доски

Также состоит из нескольких слоев. При этом вместо недорогой древесины в базовом слое применяется водостойкая фанера, имеющая пропилы для повышения ресурса прочности всего напольного покрытия. Соответственно, инженерная доска является надежным износоустойчивым стройматериалом, превышающим по показателям устойчивости к механическим нагрузкам паркетную и даже массивную доску.

Помимо прочего, инженерная доска может применяться при наличии системы «Теплый пол», ведь фанера мало подвержена деформациям при изменении влажности и температурного режима. Также к различиям инженерной доски от паркетной можно отнести более толстый верхний слой натуральной древесины, сопоставимый по толщине с массивом, что повышает возможности восстановления настила посредством циклевки. При этом инженерная доска представлена на рынке в большем ассортименте типоразмеров.

Вид паркета инженерная доска
паркетная доска
 
inzh.png
parketnaya.png
краткое описание 2-х, 3-х слойная конструкция с толстым верхним ценным слоем 3-х слойная конструкция с тонким верхним ценным слоем
нижние слои (основа) влагостойкая фанера 2 слоя хвойной породы, склеены перпендикулярно
толщина верхнего слоя 4-6 мм
1-4 мм
Общий размер:
толщина, мм
ширина, мм
длина, мм

16 / 20
125 - 300
400 - 2400

12 / 14 / 15
130 - 200
1800 - 2200
Вид крепления
soedineniya-na-greben.png
шип-паз

klinovy-spoj-rady-tipy.png
замковое

klinovy-spoj-rady-tipy.png
замковое
Стандартная укладка
клеевая
(грунт-клей-фанера-клей-паркет)
(грунт-клей-паркет) -
плавающая
(подложка-паркет)
плавающая
(подложка-паркет)
Возможность циклевки 3-4 раза нет
Преимущества
Возможность укладки на бетонное основание без фанеры. Более стабильная конструкция. Можно укладывать на теплый пол (до 270) Не требует затрат на дополнительные материалы для укладки (клей, фанера, саморезы). Более дешевое покрытие. Меньше стоимость монтажа.
Недостатки
Более высокая стоимость материала и монтажа. Меньше полезного слоя у доски толщиной 16 мм (4 мм) При укладке плавающим способом нельзя впоследствии шлифовать
Цена за кв.м. (дуб) 3200 - 12000 1300 - 11000

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл