Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Укладка паркетной доски

15.08.2016

Подготовка к монтажу, порядок укладки трехслойной паркетной доски. Требования к помещению, рекомендации и стандарты.

Трехслойную паркетную доску рекомендуется использовать в любых жилых помещениях. Трехслойная паркетная доска на замках чаще всего укладывается на подложку «плавающим» способом, также ее можно, как и двухслойную инженерную доску, приклеить к основанию (бетонно-песчаной стяжке или наливному полу).

Покупатель и укладчик несут совместную ответственность за конечный результат, и должны убедиться в соблюдении нижеперечисленных условий перед началом работ.

До начала укладки

  • все строительные и отделочные работы, связанные с повышенной влажностью и грязью, должны быть завершены до укладки паркетной доски
  • на протяжении как минимум недели до начала укладки напольного покрытия в помещении нужно поддерживать температуру 20–24 градуса, системы отопления и кондиционирования должны работать исправно
  • постоянным должен быть и уровень влажности — от 45 до 55%
  • основание должно быть ровным, достаточно прочным, сухим и чистым. Максимально допустимый уровень влажности бетонного основания — 7%, деревянного — 12%.
  • помещение должно быть хорошо проветриваемым
  • минимум за 3-4 дня до укладки паркетной доски материал помещают в обустраиваемое помещение, не вскрывая упаковок. Это позволит доске адаптироваться к микроклимату комнаты.

Подготовка к укладке

Еще на стадии производства каждая паркетная плашка проходит многоступенчатую проверку, и лишь после этого попадает к покупателю. Обратите внимание - так как это натуральный материал - все паркетные доски имеют различную фактуру и небольшие естественные вариации оттенка, некоторые из них могут отличаться по цвету и/или наличию сучков и заболони (в зависимости от селекции). Чтобы покрытие было максимально однородным, перед началом укладки осматривают каждую доску. Элементы, наиболее подходящие по цвету и рисунку, укладывают в центре комнаты. Элементы, отличающиеся по фактуре или имеющие какие-либо особенности, стоит использовать по углам, периметру помещения, для завершения рядов и т. д. Приступать непосредственно к укладке рекомендуется после того, как вы определились с основным рисунком, видом и расположением всех паркетных досок.

Порядок укладки паркетной доски

Чаще всего трехслойная доска имеет замковое соединение и укладывается «плавающим» способом. Обязательным условием является создание расширительных зазоров по периметру помещения. Они должны быть в пределах 1-1,5 см. Подбирая плинтус, помните, что зазор должен быть полностью закрыт.

Укладка выполняется следующим образом:

  1. Укладка мягкой подложки (не требует приклеивания). Оптимальным выбором при условии, что стяжка сухая, станет пробковый материал толщиной 2-3 мм.
  2. На подложку осуществляется укладка паркетной доски и соединение элементов между собой. Эта операция достаточно проста, не требует использования клея, но важно максимально плотно и надежно соединить замки - для этого используют брусок-прокладку и резиновую киянку или молоток.
укладка паркетной доски

замковое соединение паркетной доски

Монтаж трехслойной доски на теплые полы

В данном случае доска укладывается только методом сплошного приклеивания к бетонному основанию.

Также особое внимание необходимо уделить температуре нагрева. Пол должен обогреваться равномерно, недопустимо превышение максимальной температуры в 27º.

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл