Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Виниловые полы: плюсы и минусы

04.04.2019

В последние годы на рынке строительных материалов активные позиции занимают виниловые полы. Они реализуются в различных форматах: плитках, имитирующих паркет или кафель, и планках, похожих на доску или ламинат. От хорошо знакомых всем советских аналогов скучных расцветок современные решения отличаются высокой износостойкостью и безупречными декоративными характеристиками. Виниловый пол с современной текстурой заменяет камень, древесину различных пород и другие дорогостоящие материалы.

Плюсы виниловых полов

Среди основных преимуществ винилового покрытия можно назвать:

  • Устойчивость к воздействию влаги.
    Поверхность ПВХ, обработанная слоем полиуретана, обладает высокими гидрофобными свойствами, поэтому материал можно укладывать даже в ванной комнате.

  • Стойкость к истиранию и механическим воздействиям.
    Класс износостойкости покрытия за счет добавления оксида алюминия — 42. Винил, укрепленный, как правило, несколькими слоями стекловолокна и кварцевым песком, с честью выдерживает большой трафик, не повреждается от колющих, режущих предметов, шпилек. Это свойство делает винил идеальным решением для общественных пространств и торговых точек. Гарантированный срок службы в качестве коммерческого покрытия — 15 лет.

  • Амортизационные свойства.
    Подходит винил и для спортивных залов — он значительно снижает нагрузку на голеностоп.

  • Безопасность.
    Полиуретановое покрытие ПВХ-основы не содержит фталаты, не возгорается, не выделяет в воздух токсичных веществ, не накапливает статику и не становится благоприятной средой для развития колоний плесневых грибов. При соблюдении простых правил эксплуатации он не оказывает никакого вреда на здоровье человека и домашних питомцев.

  • Простота укладки.
    Вариант крепления зависит от производителя (смарт-лента, замковое соединение или клеевая основа), но в любом случае не требует от исполнителя использования специального инструмента и профессиональных навыков. Основа под покрытие может быть практически любой — от бетонной стяжки до ДСП. Допускается небольшой перепад высоты — благодаря своей пластичности планки могут нивелировать такие дефекты, за счет своего состава они никогда не начнут скрипеть. Важно лишь, чтобы температура воздуха и самого винила составляла примерно 18 градусов (если материал хранился на холодном складе, ему нужно дать полежать сутки в комнате, где планируется укладка). Простота конструкции покрытия допускает его реставрацию. Для этого достаточно заменить поврежденный элемент.

Минусы винилового пола

Главный недостаток виниловых полов — ПВХ-основа, которая не подлежит переработке. Пока ученые не придумали рационального способа утилизации покрытия, но, возможно, он получит распространение, когда придет время менять ваш настил.

Из-за специфичного состава виниловый пол стоит с осторожностью использовать в комплекте с теплым полом. Производители допускают такую комбинацию, однако нагревать покрытие выше 60 градусов не рекомендуется.

Кроме того, материал может вступать в химическую реакцию с резиной. Если вы положите на пол коврик с основой из переработанной крошки, она начнет прилипать, оставляя на виниле неэстетичные следы.

Другие минусы винила относятся в первую очередь к бюджетным низкокачественным вариантам от сомнительных производителей:

  • изменение цвета под воздействием прямых УФ-лучей;
  • низкая теплоизоляция. В качественных моделях толщина винила достигает 0,8 см, а в бюджетных ограничивается 0,2–0,4 см. Такой вариант, положенный на бетонную и другую поверхность в идеале требует дополнительной подложки или другого решения по утеплению.

Чтобы не ошибиться в выборе, обращайтесь в торговые точки с хорошей репутацией, которые тщательно проверяют все поставки и предлагают только достойные внимания покупателей решения.



Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл