Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Что такое «селекция паркета»?

07.12.2008

Паркет, массивная и паркетная доска тем дороже, чем выше их селекция. Каковы особенности селекции древесины, и насколько она изменяет внешний облик будущего пола?

Напольные покрытия из натуральной древесины объединяются в несколько групп в соответствии с их селекцией. В зависимости от этого изменяется их стоимость.

Вся доска подвергается градации в соответствии с наличием на её поверхности таких природных включений, как сучки и заболонь. Особенности селекции у каждого производителя свои, но в целом деревянные полы имеют три типа селекции: рустик, натур, селект. Рассмотрим пример на конкретной древесине.

Паркет из дуба зачастую имеет три селекции: рустик, натур и селект.

Рустик
$


Без отбора по текстуре.

Допускаются сучки светлые D<10мм, тёмные D<7мм, сросшиеся до 4 шт.

Без отбора по заболони.

Без отбора по глазкам.

Не допускаются трещины на торцах, червоточина, гниль, сучки кромочные и торцевые, механические повреждения.

Сортировка рустик отличается пестротой рисунка – наличием сучков, заболони. Диаметр сучков довольно большой. Производитель определяет их число на доске в соответствии с конкретным дизайном. Но стоит отметить, что селекция паркета рустик всегда гарантирует доске гармоничный внешний вид. Доска пола дуб рустик «оживит» любой интерьер. Зачастую она сочетается с другими натуральными материалами при отделке традиционных интерьеров.

Натур
$$


Допускаются перепады в текстуре древесины.

Допускаются сучки светлые D<8мм, сучки темные D<5мм до 3 шт.

Допускается заболонь до 10%.

Глазки светлые и темные D<5мм до 2 шт.

Не допускаются трещины на торцах, червоточина, гниль, сучки кромочные и торцевые, механические повреждения.

Выбор доски селекции натур обозначает приобретение доски с небольшими сучками и «глазками». При этом размер сучков минимален (приблизительно 5 мм). Селекция паркета натур так же, как и рустик, обеспечивает минимальное число плашек радиального распила и преобладающее число плашек тангенциального распила. При этом визуально такая селекция паркета выглядит более "спокойно".

Селект
$$$


Ровная однотонная текстура, почти без колец.

Минимальное наличие сучков; допускаются только сучки светлые D<3мм до 2 шт.

Не допускается заболонь

Допускается один глазок светлый D<3мм.

Не допускаются трещины на торцах, червоточина, гниль, сучки кромочные и торцевые, механические повреждения.

Доска пола дуб сортировки селект является самой благородной и дорогой доской. Выбор паркета сортировки селект гарантирует Вам приобретение пола без каких-либо включений в рисунок доски - такая селекция паркета исключает наличие сучков, заболони, глазков или трещин. Более того, двух- и трехполосная паркетная доска пола дуб селект изготавливается исключительно из плашек радиального распила, что придает доске подчеркнуто элегантный вид.

Как видно, доска пола дуб различной селекции (даже при одинаковом дизайне) будет различаться по внешнему виду, и выбор конкретной сортировки (селекции) зависит от Вас. Самый простой способ понять, в чем разница между сортировкой Селект, Натур, Рустик - прийти в салон паркета AnFloors и сравнить образцы этих видов паркета. Покажем, расскажем, поможем с выбором - приходите к нам.

Радиальный и тангенциальный распил

raspil.jpg



Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл