Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Паркет из дуба

19.07.2007

Дубовый паркет: выбор материала, производители

Дубовый паркет и его свойства. Паркет дуб - особенности селекции.

Разновидности дубового паркета

Дубовый паркет купить который не составит труда ни заданый производитель, ни конкретная порода дерева, делится в основном на следующие типы селекции:

- Дубовый паркет радиал или радиальный (Селект, Премиум) - производство дубового паркета высшего сорта только радиального распила (плоскость разреза проходит через радиус ствола или 60 градусов перпендикуляра оси). Планки однородны по цвету и текстуре древесины, немного оживляются сердцевидными лучами, выходящими на поверхность паркетной планки (клёпки), волокна древесины выглядят как параллельные лучи. Возможен отбор по цвету. Такой паркет купить стоит для укладки в изысканных интерьерах - утонченных и благородных.


- Тангенциальный - отборный дубовый паркет высшего сорта только тангенциального распила (плоскость разреза проходит по касательной к годичному слою ствола). На планках виден "арочный" рисунок годовых колец. Волокна древесины выглядят как волнообразные линии. Пороки древесины или механические повреждения при производстве дубового паркета не допускаются. В нем выделяют натур и рустик. Сортировка по сучкам и цвету. Купить тангенциально распиленный дубовый паркет стоит поклоникам живой, насыщенной текстуры пола, которая образуется при пересечении годичных слоёв.


- Натур - дубовый паркет купить который следует тем, кто не требователен к равномерности текстуры. Он изготавливается без отбора по распилу, обладает натуральным рисунком дерева, в котором присутствуют планки как радиального, так и тангенциального распила. В производстве дубового паркета этого сорта не допускается заболонь, прожилки и механические повреждения. Обладает теми же идеальными геометрическими пропорциями и отличным качеством, что и дубовый паркет радиального и тангенциального распила.


- Маркант - паркет без отбора по распилу, соответствующий 1-й категории качества. В нём присутствуют планки с радиальным, тангенциальным рисунком древесины, а также изготовленные из центральной части древесины с существенным перепадом по цвету. В этом сорте допускается здоровые светлые и тёмные сучки, наклон волокон, прожилки. Не допускается трещины усушки, механические повреждения и заболонь в производстве дубового паркета.


- Рустикал - дубовый паркет без отбора по распилу, соответствующий 1-й категории качества. В нём присутствуют планки с радиальным, тангенциальным рисунком древесины, а также планки, изготовленные из центральной части дерева с существенным перепадом по цвету. В производстве дубового паркета этого сорта допускаются здоровые сучки, заболонь, наклон волокон, трещины, не выходящие на поверхность паркетной клёпки, механические повреждения, вырыв глубиной не более 1,5 мм. Такой паркет купить следует тем, кому нравится пёстрый пол.

Дубовый паркет в спальне Дубовый паркет дизайнерский Дубовый паркет комната

Признаки качества паркета

Разобраться почему, например, дуб рустик в одном производителе стоит дороже, чем дуб натур в другом непросто. Некоторые производители заведомо путают покупателя в селекциях, что бы казалось, что у них соответствующий заданному классу дубовый паркет, купить который можно дешевле. Чудес не бывает, и поэтому при покупке постарайтесь выявить визуально реальную стоимость паркета. Только в таком случае Вы сможете паркет купить по цене, адекватной качеству.

Учтите, что стоимость дубового паркета напрямую зависит от селекции. Очевидно, что если паркет купить более дорогой, то и качество у него будет выше. Вот критерии выбора производства дубового паркета:

  • качество древесины
  • качество отбора по фактуре
  • качество отбора по цвету
  • качество и кол-во сучков
  • геометрия паркета

Все это можно определить визуально, раскрыв одну-две упаковки. Помните, паркет купить - ответственная задача, поэтому к ее решению подойти стоит максимально ответственно. Внимательно читайте аннотацию производителя и описание селекции производства дубового паркета. Но изначально определитесь, какой отбор дубового паркета нужен вам. И какие деньги вы готовы заплатить за полы. Если вам не очень интересно в этом разбираться, то покупайте что дороже или известный брэнд. Элитный дубовый паркет, купить который решают, как правило, при отделке дорогих интерьеров, стоит особняком от обычного, к нему более высокие требования и соответствующая цена.

Приблизительная стоимость штучного паркета из дуба
Производитель Цена, руб/м2
Романовский паркет 350-2080
Papa Carlo 650-2080
ОПЗ (Обнинск) 700-2950
Серебрянное дерево 450-2000
Старый мастер 600-2600
Stenwood 600-2100
Киреевский паркет 840-1650
Бонд 1100-2100
Заря 750-1700

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл