Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Как выбрать паркетную доску?

23.11.2015

Как выбрать паркетную доску, чтобы она долгие годы сохраняла прекрасный внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики?

Паркетная доска — недешевое напольное покрытие. Каждому покупателю хочется, чтобы оно выглядело максимально презентабельно и служило максимально долго. Как же выбрать качественную доску?

Сортировка паркетной доски

Основной фактор, который влияет на внешний вид и качество данного напольного покрытия, — это сортировка (селекция) декоративного слоя. При отнесении изделия к той или иной категории учитываются способ распиловки, количество пороков, цвет, рисунок древесины. Производителями предлагаются паркетная доска такой сортности:

  • селект — включает плашки, полученные посредством радиальной распиловки. Для них характерен ровный рисунок и однотонный оттенок. Наличие пороков (шероховатостей, заболони и других) не допускается;
  • натур — состоит из досок, распиленных радиальным и тангенциальным способом. Отличается разнородностью оттенков, имеет выраженный рисунок древесины. Стандарты изготовления допускают наличие незначительных пороков — например, мелких сучков;
  • рустик. К данной категории относятся доски смешанного распила, имеющие выраженные цветовые перепады и яркий натуральный рисунок. У них могут встречаться заболонь и сучки, а также мелкие повреждения. Такая доска наиболее доступна по цене, однако и потребительские характеристики ее существенно ниже.

Дизайн, размеры, порода

Чем толще доска — тем она прочнее и долговечнее. Для жилого помещения оптимальным вариантом считается покрытие толщиной около 15 мм.

Выделяют паркетную доску, состоящую из:

  • одной полосы. Это изделие из цельной древесины, максимально подчеркивающее природные свойства дерева. Наиболее дорогой вид продукта;
  • двух полос (два ряда ламелей, подогнанных друг к другу);
  • трех полос — наиболее распространенная доска с классическим рисунком.


1pol.jpg
Однополосная паркетная доска
2pol.jpg
Двухполосная паркетная доска
3pol.jpg
Трёхполосная паркетная доска

При выборе породы следует учитывать не только стоимость и внешний вид, но и устойчивость породы ко внешнему воздействию. Например бук и граб плохо переносят перепады влажности.

Прочность напольного покрытия зависит и от качества соединения. Производители практикуют шпунтовый и замковый способы соединения, причем второй считается более надежным. Лучшими признаны системы UniClinic, Woodloc.

Также важно помнить, что такое напольное покрытие достаточно прихотливо, а потому для поддержания его внешних характеристик следует тщательно соблюдать рекомендации по уходу.

Перейти в каталог паркетной доски

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл