Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Массивная или паркетная доска: что лучше?

21.05.2015

Несмотря на внешнюю схожесть и практически идентичную технологию монтажа, паркетные и массивные доски имеют целый ряд существенных различий.

Несмотря на внешнюю схожесть и практически идентичную технологию монтажа, паркетные и массивные доски имеют целый ряд существенных различий. В основном, они касаются эксплуатационных характеристик и обусловлены особенностями внутренней конструкции. Чтобы выбрать оптимальный вариант для обустройства того или иного помещения, необходимо знать эти различия и учитывать их при планировании строительных, ремонтных и восстановительных работ.

Перепады влажности и температуры

Паркетная доска обычно состоит из трех слоев, в которых волокна древесины располагаются перпендикулярно по отношению друг к другу. Такая конструкция делает доску более устойчивой к перепадам влажности и температурных показателей в разные сезоны года. Соответственно, паркет менее предрасположен к деформациям по сравнению с массивной доской. При этом следует отметить, что массивная доска превосходит паркетную по ряду других показателей.

Долговечность

Один из критериев долговечности – толщина рабочего слоя. Если предположить, что обновление напольного покрытия при помощи шлифовки производится с одинаковой периодичностью, то массив окажется вдвое долговечнее, поскольку его толщина, отведенная для шлифования, составляет в среднем 8 мм, а у паркетной доски - 3-4 мм. Следует также учитывать, что масса шлифовального оборудования может стать причиной порчи паркета.

Как показывает практика, при одинаковом уходе массив выдерживает около 70 лет эксплуатации, а паркет – в среднем около 10 лет.

Экологичность

Несмотря на применение новейших технологий, используемый в паркетной доске клей содержит химические соединения, которые при определенных условиях могут нанести вред (например, во время пожара). В массивной доске клей не используется. В то же время специалисты утверждают, что уровень экологической чистоты у обоих материалов одинаков.

Твердость

Из-за целостной конструкции твердость массивной доски выше. У паркетной доски внутренний слой производится из мягкой древесины, соответственно, он ниже. То есть, массив лучше сопротивляется давлению и ударам, в то время как на паркетной доске вмятина может образоваться даже при падении на нее предмета массой 100-150 грамм.

Вывод

Сегодня нельзя однозначно сказать, какой вариант доски стоит выбрать для напольного покрытия. Поэтому лучше всего ориентироваться на такие параметры, как:

  • финансовые возможности покупателя;
  • твердость покрытия;
  • долговечность;
  • устойчивость материала к перепадам температуры и т.п.

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл