Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Отличия паркетной доски от массивной доски

21.05.2015

Немногие из покупателей понимают разницу между данными напольными покрытиями, что может привести к появлению чувства неудовлетворенности или к финансовым потерям.

От выбора напольного покрытия зависят такие факторы, как удобство использования, долговечность, эстетические свойства пола и т.п.

В последние годы многие отдают предпочтение паркетной или массивной доске. В то же время немногие из покупателей понимают разницу между данными напольными покрытиями, что может привести к появлению чувства неудовлетворенности или к финансовым потерям.

Неопытный пользователь может не заметить какой-либо внешней разницы между ними, потому что обе доски:

  • Являются натуральным, экологически чистым материалом.
  • Имеют почти идентичные размеры.
  • Отображают природный рисунок древесины.
  • Имеют почти аналогичную технологию монтажа.
  • Подвергаются практически одинаковым процедурам для чистки и ухода.

Единственным принципиальным отличием паркетной и массивной доски является их строение, что в итоге влияет на некоторые эксплуатационные характеристики.

Особенности паркетной доски

Паркетная доска является сравнительно недавним изобретением, созданным в середине ХХ века. Ее структура обычно состоит из трех слоев древесины. Волокна каждого слоя расположены перпендикулярно друг другу. Благодаря такому решению паркетная доска выдерживает большие нагрузки и температурные колебания.

Верхний слой доски выполняет дизайнерские функции и производится из дорогих сортов древесины, а также покрывается специальными составами (лаками). На втором и третьем слоях производитель экономит, изготавливая их чаще всего из недорогих пород хвойных деревьев. Могут применяться и другие материалы, в том числе фанера. Это дает возможность существенно снизить стоимость конечного продукта.

Особенности массивной доски

Массивная доска, как становится понятным из названия, изготавливается из цельного бруска ценных пород древесины. Соответственно, она имеет более высокую стоимость. Данный материал обычно обеспечивается фаской по краям, скрывающей перепады габаритов, которые могут проявиться вследствие больших, чем у паркетной доски, размерных допусков.

Следует отметить, что с целью снижения конечной стоимости продукции данного типа верхняя (лицевая) часть массивной доски может поставляться без защитного покрытия. Данное решение позволяет сэкономить средства при укладке паркета в местах с низкой пропускной способностью. Но в любом случае срок эксплуатации массива многократно превышает срок эксплуатации паркетной доски.

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл