Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Укладка винилового ламината

10.12.2019

Особенности укладки виниловых полов

Клеевая укладка винилового ламината
Клеевая укладка виниловых полов

Виниловый (ПВХ) ламинат появился на рынке сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность среди покупателей за счет своей низкой цены и значительно лучших характеристик по сравнению с классическим ламинатом. Качество покрытия объясняется количеством слоев, каждый из которых повышает функциональность и износостойкость изделия:

  • Первый слой – это жесткий полимерный композит, обеспечивающий ламелям прочность и защиту от деформации
  • Второй слой состоит из винила, который обеспечивает связующую функцию, а также защиту от перепадов температур и влажности
  • Третий слой – это пленка с узором, имитирующим натуральное дерево или камень
  • Четвертый слой – полиуретановый, обеспечивающий защитную функцию
  • Пятый слой – ультрафиолетовый, предназначенный для защиты изделия от потертостей и выцветания

Сочетание всех этих прослоек обеспечивает виниловым ламелям высокую износостойкость и длительный срок службы. Кроме того, по сравнению с древесным ламинатом, виниловый отличается лучшими показателями водоустойчивости и звукоизоляции, что позволяет укладывать напольное покрытие даже в ванной и на кухне.

Виниловые ламели можно укладывать двумя разными способами. Крепление на поверхность посредством приклеивания и замковым методом без крепления к поверхности. Поэтому в продаже имеется два варианта винилового ламината, предназначенного для различных способов укладки.

Подготовка к монтажу винилового пола

Ламинат из поливинилхлорида укладывается не твердую и ровную поверхность, обладающую высокими характеристиками прочности и жесткости. Лучше всего подойдет цементная стяжка, без трещин, выбоин и зазоров. Реже ламинат укладывается на деревянное основание или полы из фанеры, ДСП. Перед монтажом необходимо очистить рабочую поверхность и высушить ее. При наличии дефектов и выбоин, необходимо устранить их при помощи цемента или шпатлевки, перепад на всей поверхности не должен составлять более 2 мм.

Наличие пыли и грязи на полу грозит некачественной укладкой и малым сроком службы покрытия, особенно это касается винилового ламината, который монтируется посредством клеевого состава. Для укладки замковым способом на пол прокладывается подложка, самоклеящийся ламинат необходимо использовать без подложки. При наличии теплого пола, его необходимо отключить при подготовке к монтажу и включить не ранее, чем через неделю после завершения укладки виниловых панелей.

Из инструментов для монтажа могут понадобиться рулетка, резиновый молоток (для укладки замковым способом), ролик (для самоклеящихся панелей), простой карандаш, линейка, канцелярский нож, угольник.

Монтаж винилового ламината

Замковая укладка винилового ламината
Замковая укладка виниловых полов

При укладке самоклеящегося ламината из поливинилхлорида, необходимо вскрывать коробки с панелями непосредственно перед монтажом. Температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов. Перед монтажом панели необходимо разложить на прямой поверхности, чтобы они распрямились и приняли естественную форму. Сначала проклеивается первый ряд, защитная пленка снимается непосредственно перед контактом с полов. Далее к первому ряду уложенных ламелей под углом приставляются следующие панели и приклеиваются на выступающий край смарт-ленты. После укладки ряда необходимо прокатывать места соединения специальным роликом для прочности.

Монтаж винилового ламината замковым способом осуществляется без фиксации к основанию. Сначала укладывается первый ряд без усилий, для сохранения целостности креплений. Последующие панели присоединяются к первому ряду стык в стык, посредством вхождения гребня в паз или обратным способом в зависимости от ситуации. Для этого панели помещаются друг к другу под углом 25 градусов и после защелкивания перемещаются в горизонтальное положение. Вне зависимости от способа укладки ламинат необходимо монтировать со смещением на половину или треть панели для эстетического вида. Для этого от первой ламели отрезают соответствующую отступу часть и начинают укладку.


Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Меню
Сравнить Корзина
Скролл