Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Паркетная доска на кухне

23.11.2015

Бытует мнение, что паркетная доска не подходит для укладки на кухне. Так ли это?

Бытует мнение, что паркетная доска отличается неустойчивостью к влаге, перепадам температур, агрессивной среде. А потому на кухне лучше использовать более практичный материал — плитку, камень.

Однако специалисты считают, что паркетная доска вполне уместна в данном помещении. Она привносит в интерьер кухни тепло и уют, создает благоприятный микроклимат. При соблюдении правил выбора и ухода напольное покрытие длительное время сохраняет свой внешний вид и потребительские свойства. Кроме того, оно предельно простое в монтаже и демонтаже. Даже при повреждении одного из элементов, разобрать пол и заменить его не составит труда. Важно только правильно выбрать материал.

Материал

Конечно, выбирать паркетную доску для кухни следует из таких пород древесины, которые отличаются устойчивостью к влаге. К таковым относятся дуб, термоясень, акация, некоторые экзотические породы (например, мербау, венге). А вот структура бука или клена слишком мягкая, поэтому доска из древесины данных пород категорически не подходит для кухонного помещения.

Покрытие

В качестве финишного покрытия для обработки паркетной доски используется масло либо лак. Масло больше подходит для доски, используемой в кухонном помещении. Оно не только повышает влагостойкость древесины, но и позволяет ей «дышать», впитываясь в поры. Обработанное дерево десятилетиями сохраняет свои природные свойства — но только при условии строгого соблюдения технологии ухода.

Как правильно ухаживать за паркетной доской

Чтобы паркетная доска на кухне прослужила как можно дольше, ни в коем случае не разрешается допускать длительного ее контакта с влагой и агрессивными веществами. Вовремя неубранная разлитая вода и брызги жира негативно сказываются на внешнем облике покрытия. Санитарную обработку доски следует проводить только с использованием специального средства по уходу за паркетом. При мытье полов (используется только влажная, но никак не мокрая тряпка) колпачок такого средства разводится в ведре с водой.


Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл